Книги учета трудовых: кто должен подписывать?
10.05.2023Правила ведения трудовых книжек устанавливает Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 № 320н.
Работодатель должен сам разработать книги (журналы) по учету бланков трудовых, вкладышей и движению трудовых. Эти книги необходимо пронумеровать, прошнуровать и заверить подписью руководителя или индивидуального предпринимателя, а также печатью компании (если она есть).
Руководитель компании вправе передать свои полномочия по подписанию кадровых документов и упомянутых выше журналов другому лицу. Об этом Роструд сообщает в письме от 04.04.2023 № ПГ/05385-6-1.
Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на передачу полномочий в указанном случае, отмечает ведомство.
Таким образом, подписывать журналы может как сам руководитель, так и уполномоченное им лицо. Как правило, основанием для этого является доверенность. Однако компания может закрепить такую возможность в своих учредительных документах, трудовом договоре и работником и других ЛНА.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Лента новостей
Когда налоговая пришлет расчет НДФЛ в уведомлении
сегодня в 10:32Налоги
Ненормированный день: дополнительный отпуск положен по факту режима
сегодня в 09:33Кадры
Сотрудники рассказали, проводится производственная гимнастика на работе
сегодня в 08:51Экономика и общество
Сколько в среднем нужно времени для трудоустройства?
вчера в 16:49Экономика и общество
Дисциплина соискателей на вакансии выросла
вчера в 16:28Экономика и общество










