Общепит: способ доставки блюд не влияет на льготу по НДС
26.04.2023ФНС в письме от 18 марта 2023 г. № СД-4-3/3172@ напомнила, что общепит освобожден от уплаты НДС независимо от того, как осуществляется доставка блюд - своими силами или с привлечением третьих лиц.
От НДС освобождены услуги общепита, которые оказываются в ресторанах, кафе, барах, предприятиях быстрого обслуживания, а также в буфетах, кафетериях, столовых, закусочных, отделах кулинарии и иных аналогичных объектах, а также услуги по выездному обслуживанию клиентов. Это прямая норма НК РФ - подпункт 38 пункта 3 статьи 149.
В 2023 году НДС можно не платить при одновременном соблюдении следующих условий:
- сумма доходов организации или ИП за 2022 год не превысила в совокупности 2 млрд руб.;
- удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов организации или ИП за 2022 год составил не менее 70%.
Других условий для освобождения от НДС услуг общепита не установлено, хотя с 2024 года добавится еще одно - по численности работников). А способы доставки продукции могут быть любыми - своими силами или с привлечением сторонней организации.
Не важно также, как оформляются заказы: через агрегаторов, на сайте предприятия общепита или через другую телекоммуникационную сеть.
Освобождение от НДС не применяется, если продукция реализуется:
- отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли;
- организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Минфин недоволен судами
сегодня в 13:33Налоги
Как долго должны платить больничное пособие после сокращения?
сегодня в 13:04Страховые взносы
Как рассчитать больничный внешнему совместителю при неполном рабочем времени?
сегодня в 12:35Страховые взносы
Страховые взносы «за себя» адвокатов: какие есть нюансы
сегодня в 11:38Страховые взносы
Работницу с ребенком до 3-х лет нельзя уволить за непрохождение испытательного срока
сегодня в 10:26Кадры










