Установят новые правила регистрации ККТ и выдаче чеков
19.04.2023На общественноем обсуждение вынесена новая версия проекта поправок в закон о ККТ.
Заявление о регистрации или перерегистрации ККТ разрешат подавать через портал госуслуг (в дополнение к имеющимся каналам). При регистрации разрешат не дублировать сведения, содержащиеся в сформированном отчете о регистрации, если такой отчет передан через ОФД. После замены ФН можно будет вместо заявления о перерегистрации передать через ОДФ отчет об изменении параметров регистрации. Если налоговики решат, что при этом им не хватает каких-то данных, то в перерегистрации откажут, и тогда надо будет подать заявление.
Сейчас вместо выдачи чека можно направить его на электронку или абонентский номер (в том числе, можно это делать посредством мессенджеров). Причем без согласия покупателя. Единственное условие – покупатель добровольно до момента расчета дал свой номер или эл. почту. В том числе, если ранее заполнил какую-нибудь анкету с целью получения карты скидок – то есть, не обязательно покупатель давал координаты именно в целях получения чеков.
Есть еще один вариант: если чек размещается где-то на каком-то сайте, можно направить на те же координаты покупателю реквизиты чека (само по себе включение чека в базу на сайте или в приложении самого магазина – без отдельного оповещения покупателя – не позволяет считать исполненной обязанность по выдаче чека).
По новой версии законопроекта вариант передачи покупателю реквизитов чека в случае его размещения на сайте магазина будет требовать согласия покупателя.
Расчеты через СБП приравниваются к расчетам с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Лента новостей
Минфин недоволен судами
сегодня в 13:33Налоги
Как долго должны платить больничное пособие после сокращения?
сегодня в 13:04Страховые взносы
Как рассчитать больничный внешнему совместителю при неполном рабочем времени?
сегодня в 12:35Страховые взносы
Страховые взносы «за себя» адвокатов: какие есть нюансы
сегодня в 11:38Страховые взносы
Работницу с ребенком до 3-х лет нельзя уволить за непрохождение испытательного срока
сегодня в 10:26Кадры










