Авансы по госконтрактам станут выше
07.03.2023В правительстве считают, что это поможет бизнесу быстрее адаптироваться к новым условиям работы и эффективнее решать поставленные задачи.
Компании, которые участвуют в госзакупках, смогут получать в качестве аванса до 50% от цены договора. Нововведение распространяется на госконтракты, которые финансируются из федерального бюджета и подлежат казначейскому сопровождению.
Фирмы, которые заключают контракты по поводу объектов капитального строительства на территории ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, смогут получать в качестве аванса до 90% от цены, обозначенной в договоре на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Решение будет действовать до конца 2023 года.
Сейчас размер аванса по госконтрактам ограничивается 30% от цены договора. «Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств», — считают в правительстве.
Практику повышенного авансирования госконтрактов правительство использовало в 2022 году для повышения устойчивости экономики в условиях санкционного давления. Как отмечают власти, мера помогла бизнесу быстрее адаптироваться к новым условиям работы.
Лента новостей
Работники офисов назвали признаки идеального рабочего пространства
сегодня в 16:29Экономика и общество
Вводят новые критерии и состав расходов на НИОКР
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Почему индексацию задолженности нельзя включить в резерв по сомнительным долгам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Нужно ли заключать допсоглашение, если график работы меняется на 1 день?
сегодня в 14:40Кадры
Кто вправе выдать исполнительный лист на основании решения третейского суда?
сегодня в 14:27Судебные споры










