Мобилизация не скажется на алиментах
25.11.2022Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 223501-8 о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев на время участия в боевых действиях. Соответствующие поправки вносят Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекса административного судопроизводства, чтоб установить единообразный подход.
В отношении мобилизованных хотят приостановить судебные и исполнительные производства
Законопроект касается контрактников, мобилизованных и добровольцев, а также сотрудников силовых ведомств, которые принимают участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях.
Обратите внимание
Из-под действия законопроекта исключили только процессы о взыскании алиментов и компенсации в связи со смертью кормильца.
Сейчас ГПК, АПК, КАС и закон «Об исполнительном производстве» регулируют судопроизводство с участием военнослужащих по-разному и используют разные формулировки. Это может породить правовую неопределенность и дает участникам боевых действий разную степень правовой защиты при разных формах судопроизводства. По мнению авторов новеллы, явных оснований для таких разночтений нет.
Лента новостей
ВС РФ против повышения цены субъектом коллективного доминирования
сегодня в 14:03Право
Разоблачение устного картеля влечет взыскание дохода в бюджет
сегодня в 13:38Судебные споры
Сложившийся порядок пользования имуществом имеет значение
сегодня в 13:09Разное
Как подтверждают затраты при ЕСХН
сегодня в 12:46Учет и отчетность
Исчисленный расчетным путем НДС не образует экономической выгоды
сегодня в 12:39Налоги










