Операторов персданных хотят обязать страховаться от их утечек
07.11.2022Минцифры предлагает страховать риски утечки персональных данных для компенсации пострадавшим, сообщает «Коммерсантъ». Брать на себя затраты по страхованию должны будут операторы данных. Сейчас такие страховые услуги предоставляют немногие компании, но к 2027 году ожидается рост рынка до 10 млрд, прогнозирует компании «Союз Страхование».
На сегодняшний день страховать такие риски готовы «АльфаСтрахование», «Согаз» и «СберСтрахование». За два года спрос на такие услуги вырос на 20%. В «АльфаСтраховании» подтвердили, что на фоне роста кибератак в текущем году интерес к страхованию от утечек вырос, а отношение к нему стало «более осознанным».
«Тренд развивается за рубежом, особенно в США, но пока нам неизвестно о реальных кейсах в России», — утверждает источник на IT-рынке. Непредсказуемость таких угроз мешает их страхованию. Даже подтвердить, что причиной утечки стала именно хакерская атака, не всегда просто. К тому же зачастую хакеры требуют денег от жертв, а так как платить вымогателям запрещено законом, то в таком случае страховку компания не получит, указал гендиректор «Союз Страхование» Олег Ханин.
Ранее Минцифры предлагало создать фонд компенсаций пострадавшим от утечек данных. Речь идет, как и в случае со страховыми выплатами, о штрафах, которые будут пропорциональны объему утечки. Такую новеллу тоже разрабатывает ведомство.
Лента новостей
Правила медосмотра при переводе на другую должность и переезде
сегодня в 13:03Кадры
Пределы одностороннего отказа от исполнения госконтракта
сегодня в 12:30Судебные споры
Повышается фиксированный страховой взнос «на травматизм» на АУСН в 2027 году
сегодня в 12:01Страховые взносы
Работник под домашним арестом: как вести табель рабочего времени
сегодня в 11:22Кадры
Почему работодатель обязан восстановить работницу, которая узнала о беременности после увольнения
сегодня в 10:48Кадры










