Сведения о смерти клиентов банков станут налоговой тайной
14.09.2022В состав налоговой тайны хотят включить некоторые данные, которые уполномоченные органы передают в банки, в частности сведения о снятии с учета умерших физических лиц. Законопроект № 194710-8 внесли в Госдуму. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.
Авторами инициативы выступили председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и заместитель председателя Совфеда Николай Журавлев.
ФНС обяжут сообщать банкам о смерти клиентов
Поправки дадут банкам возможность получать информацию из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния при межведомственном взаимодействии для оперативной и своевременной приостановки прижизненных операций по счетам (вкладам) умерших клиентов, говорится в пояснительной записке.
Обратите внимание
Сведения о смерти клиентов банков станут налоговой тайнойИнформацию о снятии с учета умерших физлиц, которую подлежит направлять в банки, предлагают включить в перечень налоговой тайны. Это позволит кредитным организациям получить оперативный доступ к необходимой информации.
Авторы инициативы считают, что принятие документа позволит снизить риск совершения противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов банков. Это произойдет за счет сокращения срока получения банками юридически значимых сведений о смерти клиентов и наделения кредитных организаций полномочиями по приостановке прижизненных операций по счетам клиентов после получения уведомления от налоговых органов.
Лента новостей
Сколько сотрудников хотели бы возглавить компанию, в которой работают?
сегодня в 16:52Экономика и общество
Порядок получения льгот по турналогу может быть скорректирован
сегодня в 16:29Налоги
Кто из плательщиков сможет работать на ПСН в 2027 году
сегодня в 15:38Спецрежимы
Заканчивается действие временной льготы для импорта товаров из Беларуси
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Оплата членских взносов СРО за работников облагается НДФЛ и взносами
сегодня в 14:39Налоги










