На всех абонентов мобильных сетей «натравят» ЕИС ПСА
29.08.2022Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект № 514780-7 о создании единой информационной системы проверки сведений об абонентах (ЕИС ПСА). Первое чтение он прошел еще в 2019 году.
Операторы связи должны будут передавать в новую систему паспортные данные и номера телефонов абонентов. С помощью ЕИС ПСА банки и другие платёжные организации смогут проверять данные клиентов. Это помешает мошенникам, например, заключать кредитные договоры на чужое имя, указывая при этом собственный мобильный номер.
Один из соавторов новеллы, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, объяснил «Известиям», что долгая пауза после первого чтения была связана с вопросами о статусе новой системы.
«Были вопросы у Минцифры, которое хочет, чтобы эта система была государственной, а не частной. Мы ничего против этого не имеем», — заявил депутат.
Систему уже протестировали под эгидой Минцифры, и она показала свою эффективность, заявил Аксаков. Первоначально планировалось, что такую систему создадут сами операторы связи или банки, но на практике оказалось, что для них это затруднительно, пояснил депутат.
Лента новостей
Сколько сотрудников хотели бы возглавить компанию, в которой работают?
вчера в 16:52Экономика и общество
Порядок получения льгот по турналогу может быть скорректирован
вчера в 16:29Налоги
Кто из плательщиков сможет работать на ПСН в 2027 году
вчера в 15:38Спецрежимы
Заканчивается действие временной льготы для импорта товаров из Беларуси
вчера в 15:00Учет и отчетность
Оплата членских взносов СРО за работников облагается НДФЛ и взносами
вчера в 14:39Налоги










