Самозанятым дадут право получать места на стационарных торговых объектах

Самозанятым дадут право получать места на стационарных торговых объектах

22.07.2022

Правительство уже приняло пакет мер для поддержки самозанятых. Так, им стали доступны государственные и муниципальные преференции, в том числе в виде заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества без торгов. 

Кроме того, для самозанятых упростили регистрацию. Теперь получить этот статус можно через портал Госуслуги. Это предусмотрено Федеральным законом от 28.06.2022 № 206-ФЗ.

В ГК РФ также внесены поправки, в соответствии с которыми самозанятые смогут регистрировать на себя торговые знаки. Однако воспользоваться последней возможностью можно будет почти через год. Так установлено Федеральным законом от 28.06.2022 № 193-ФЗ.

Новый федеральный закон, подписанный недавно Президентом РФ В. Путиным, разрешает самозанятым претендовать на места на нестационарных торговых объектах для малого и среднего бизнеса. Такие места составляют не менее 60% от общего количества мест.

Правда, воспользоваться этой возможностью смогут не все самозанятые, а только те, кто не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Закон уже вступил в силу.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных