За трудоустройство безработных дадут льготы по взносам
17.02.2022На рассмотрении в комитетах Госдумы находятся два законопроекта, предусматривающих дополнительные меры поддержки для тех, кому сложно найти работу и льготы для компаний, принявших на работу безработных.
Первый из них дополняет Закон о занятости нормой, в соответствии с которой регионы установят квоты на рабочие места для тех, кто не может трудоустроиться. Планируется, что квоты составят от 1 до 5% от общей численности персонала и будут применяться по отношению к работодателям с численностью работников от 100 человек.
Отдельные категории работодателей обяжут принимать на работу безработных в соответствии с этими квотами. Им придется организовывать новые рабочие места за свой счет. За неисполнение норм о квотировании может быть предусмотрена административная ответственность, установленная законом соответствующего субъекта РФ. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Второй проект закона предусматривает пониженные ставки взносов для работодателей, которые организуют за счет собственных средств рабочие места для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и выполняют нормы о квотировании. Предлагается снизить их на 50%.
Планируется, что если законопроекты примут, они вступят в силу с 2023 года.
Полезно по теме
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
сегодня в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
сегодня в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
вчера в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
вчера в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество










