01.10.2004
Бухгалтер не может претендовать на возмещение НДС по экспортным операциям, если оплату за товар производит российская организация. Об этом говорится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 9 августа 2004 г. № Ф04-5391/2004(А46-3462-6).
Иностранный покупатель расплатился с ООО «ПФ «Лагом» векселем российского банка. Банк погасил обязательства, перечислив деньги на счет общества. Но ИМНС по г. Омску отказала ООО «ПФ «Лагом» в возврате НДС. Согласно пункту 1 статьи 165 Налогового кодекса выручка должна поступить от иностранного покупателя на счет экспортера в российском банке. Это является основным условием для возврата НДС при экспортных операциях.
Суд постановил, что произведенные ООО «ПФ «Лагом» взаиморасчеты противоречат действующему законодательству о валютном регулировании и налоговом контроле.
У бухгалтеров компаний – производителей слабоалкогольной продукции прибавится работы. Чиновники решили, что до 30 октября 2004 года такие фирмы должны провести проверку и монтаж приборов автоматизированного учета на линиях розлива (письмо МНС от 22 сентября 2004 г. № 07-0-13/3849). После указанной даты все предприятия, не оснащенные соответствующим оборудованием, будут закрыты. Кроме того, фирмы должны представить в Департамент налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции данные о количестве договоров, заключенных по поводу планово-технического обслуживания.
Данное нововведение значительно упростит схему проверок налоговиками предприятий, производящих слабоалкогольные напитки и табачные изделия.
Бухгалтеры подмосковных фирм скоро начнут пересчитывать заработную плату сотрудников. С 2005 года ее минимальный уровень для работников производственной сферы Московской области будет увеличен до трех тысяч рублей. Она составит 90 процентов прожиточного минимума против нынешних 80 процентов (2200 руб.).
Сегодня на заседании правительства Подмосковья было подписано трехстороннее соглашение об увеличении минималки. Участие в договоре приняли правительство области, профсоюзы и работодатели региона.
Кстати, большинство предприятий области планируют установить среднюю зарплату в 2,5 раза больше прожиточного минимума.
Теперь индийские и британские налогоплательщики могут отложить оплату обязательных платежей до решения спорных вопросов с налоговыми властями любой из стран.
Центральное управление прямого налогообложения Индии опубликовало инструкцию, создающую благоприятные условия для избежания двойной уплаты налогов с Великобританией. Ранее налогоплательщики обязаны были заплатить не менее половины спорной суммы до вынесения решения по разбирательству.
Однако, чтобы получить отсрочку, нужно представить гарантию банка о своей возможности выплатить необходимую сумму по первому требованию
Удобно устроились предприниматели Израиля, сдающие помещения в аренду. По закону городской налог на недвижимость – арнону – платят арендаторы. Нередко бывает, что владельцы сдаваемых комнат не сообщают налоговикам о смене нанимателя. Иногда налоговики настигают бывших арендаторов по прошествии нескольких лет. Беднягам приходится платить налог за все время, пока помещение числилось за ними.
Так, один израильтянин несколько лет назад расторг договор аренды в Хайфе и перебрался в другой город. Через три года он с изумлением узнал, что все это время считался должником по арноне. Суд хотя и обязал бедолагу заплатить подать, но всего лишь за один год. Таким образом, судьи отвергли право муниципалитетов начислять сбор в течение неограниченного времени.
Министерство сообщения Латвии предложило значительно снизить НДС на общественные перевозки – с 18 до 5 процентов. Чиновники считают, что только так можно не допустить повышения цен за проезд в общественном транспорте. Перевозчики были сильно удивлены тем обстоятельством, что поправки не вызвали возражений даже со стороны Минфина.
Однако на такое существенное уменьшение НДС правительство пошло в обмен на то, что транспортникам не будет возвращаться акцизный налог, как это происходит сейчас.
30.09.2004
С 2006 года планируется перейти на оплату НДС по факту отгрузки товара и освободить от обложения НДС авансовые платежи при экспорте. Об этом сообщил сегодня министр финансов РФ А. Кудрин на встрече с Президентом РФ.
Выступая на встрече, министр также заявил, что в 2003 году 326 физических лиц понесли наказание за налоговые преступления. Однако граждан, уклоняющихся от уплаты налогов, значительно больше. Сейчас законодательство не предусматривает серьезных наказаний за налоговые преступления, но в будущем «необходимо подумать об усилении мер наказания за серьезные налоговые преступления».
Производители алкогольной продукции должны провести монтаж и опломбирование приборов учета на линиях розлива слабоалкогольной продукции до 30 октября 2004 года. После указанной даты все линии розлива должны быть заблокированы. Об этом МНС России напоминает в письме
от 22.09.2004 № 07-0-13/3849@. Также уточняется, какие измерительные приборы можно устанавливать на линиях розлива.
Налоговики пояснили бухгалтерам, как уплачивать налог на имущество обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса. Если у организации есть такие подразделения, то налог не нужно платить по месту их нахождения. Бухгалтер заплатит за имущество по адресу головной организации.
Разъяснения по этому вопросу содержит письмо УМНС по г. Москве от 23 июля 2004 г. № 23-10/1/48714.
Материальная помощь, которую оказывает внебюджетный фонд своим работникам, должна облагаться ЕСН. Такие пояснения дает МНС в письме от 22 сентября 2004 г. № 05-1-05/501. Речь идет о выплатах менее двух тысяч рублей сотрудникам организаций, финансируемых из средств бюджета. Согласно пункту 2 статьи 238 Налогового кодекса, они не облагаются ЕСН.
Министерство пояснило, что Налоговый и Бюджетный кодексы четко разделяют понятия «бюджетные средства» и «средства государственных внебюджетных фондов». Так, например, в Пенсионный фонд деньги поступают из федерального бюджета. Причем по строго целевому назначению: для выплаты пенсий и пособий. Они не должны расходоваться на нужды самого фонда.
Болезнь или отпуск юриста фирмы является весомым основанием для увеличения срока подачи иска в суд. Он отсчитывается со дня получения организацией копии постановления о привлечении ее к административной ответственности. Частью 2 статьи 208 Арбитражного кодекса установлен десятидневный срок для подачи жалоб. Однако он может быть увеличен в связи с болезнью или отпуском юриста, если иные работники компании «не знают закон».
Об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 5 августа 2004 г. № А26-3461/04-24. Суд восстановил срок подачи заявления об оспаривании фирмой постановления таможни. При этом арбитры сослались на положения Конвенции по правам человека.
Правительство Москвы разрабатывает проект закона «О едином налоге на вмененный доход для деятельности по распространению наружной рекламы». Инициаторы предлагают рассчитывать налог в соответствии с коммерческой привлекательностью рекламных мест по разным зонам города. Понятно, что размещать рекламу в центре значительно выгоднее, чем на окраинах. Поэтому комитет рекламы, информации и оформления города планирует ввести дифференцированный коэффициент.
Проект закона скоро будет представлен в Мосгордуму.
Бухгалтер фирмы-импортера имеет право вернуть НДС, даже если поставщики и производители экспортируемых товаров не внесли сумму налога в бюджет. Он не обязан подтверждать это обстоятельство. Для возмещения сумм НДС налогоплательщик должен представить в ИМНС отдельную декларацию по ставке 0 процентов и предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса документы. Возврат или зачет налога производится не позднее трех месяцев со дня представления бухгалтером этих бумаг.
Об этом говорится в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 августа 2004 г. № А56-2420/04. ИМНС по Выборгскому району Ленинградской области решением от 22 сентября 2003 г. № 13-24/23882 отказало ООО «Андан» в возмещении НДС на сумму 855 080 рублей. Инспекция пояснила, что не подтвержден факт уплаты налога производителем товара. Суд на основании части 4 статьи 176 и пункта 1 части 1 статьи 164 Налогового кодекса вынес решение о необоснованности действий ИМНС.
Выступая на саммите в ООН, президент Франции призвал ввести международный налог. Полученные деньги он предложил направить на снижение уровня бедности. Группа активистов, поддерживающих идею, предложила несколько вариантов получения денег. По их мнению, необходимо обложить налогом некоторые международные финансовые операции и продажу оружия. Также они считают необходимым ввести целевой сбор «на бедных», который будут платить крупные транснациональные корпорации. Еще одним источником поступления финансовых средств могло бы стать проведение международных лотерей.
Однако не все страны с этим согласны. Министр сельского хозяйства США заявила, что глобальные налоги недемократичны и их введение невозможно.
В Венгрии хотят ввести двухуровневую систему налогообложения корпораций. Сейчас для всех компаний корпоративный налог составляет 16 процентов. Правительство предполагает увеличить ставку до 24 процентов для финансовых организаций, в том числе банков и брокерских агентств.
Оправдывая свое решение, власти объясняют, что банки и так получают значительные льготы от государственной казны. Они живут за счет высоких процентных ставок, выплачиваемых центробанком. Также они продают займы, субсидируемые государством.
Предложение будет представлено на рассмотрение парламента на этой неделе.
29.09.2004
Возможно, в 2006 году ставка НДС снизится до 15%, сообщил сегодня на заседании правительства заместитель министра финансов РФ С.Д. Шаталов.
По его словам, программа правительства предполагает снижение ставки НДС до 16%. Однако в случае повышения собираемости этого налога может быть принято решение о снижении ставки до 15%. Предполагается, что ставка будет единой для всех видов товаров. Окончательное решение по снижению ставки будет принято в апреле-мае 2005 года.
С.Д. Шаталов также сообщил, что Минфин России собирается представить на заседание правительства 30 сентября предложения по разработке системы электронного учета, обработки и передачи данных по выписанным счетам-фактурам, по освобождению от НДС авансов и экспортных операций, по ускорению возврата НДС при капитальных вложениях, по упрощению процедуры подтверждения нулевой ставки НДС для экспортеров, а также по введению единой формы декларации по НДС для внутренних и экспортных операций.
Индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, вести кассовую книгу не нужно. Об этом говорится в письме МНС России
от 20.09.2004 № 33-0-11/593.
Как поясняет министерство, порядок ведения кассовых операций (в том числе кассовой книги), утвержденный Советом директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40, распространяется только на предприятия, объединения, организации и учреждения. На индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные режимы, этот порядок не распространяется.
В документе также отмечается, что индивидуальные предприниматели, которые не проводят через кассу денежную наличность, могут быть оштрафованы по статье 15.1 КоАП РФ.
Кроме того, министерство напоминает, что ККТ стоимостью более 10 тыс. руб., исключенную из Государственного реестра, можно использовать до истечения срока ее амортизации. Кассовые аппараты стоимостью менее 10 тыс. руб. использовать после их исключения из реестра нельзя. Ведь они не признаются амортизируемым имуществом.
Налоговая база по налогу на прибыль при передаче имущества в виде взноса в паевый инвестиционный фонд будет определяться в соответствии со статьей 277 Налогового кодекса. Соответствующие поправки в часть вторую Налогового кодекса приняла сегодня Госдума.
Поправки исключают из названия статьи 277 слово «организация» и дополняют словами «имущество фонда». Как отмечают законодатели, эти изменения позволят установить в отношении пайщиков инвестиционных фондов порядок налогообложения, который действует в отношении акционеров акционерных обществ, участников обществ с ограниченной ответственность и пайщиков производственных кооперативов.
Согласно принятым поправкам действие этого закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.
Материальная помощь менее 2 тыс. руб., которую оказывает ПФР своим работникам, должна облагаться ЕСН. К такому выводу пришло МНС России в письме
от 22.09.2004 № 05-1-05/501@.
Как поясняет министерство, Налоговый и Бюджетный кодексы четко разделяют понятия «средства бюджетов» и «средства бюджетов государственных внебюджетных фондов». Положение пункта 2 статьи 238 Кодекса, которое предусматривает льготы по ЕСН, применимо только к организациям, финансируемым из средств бюджета. На организации, финансируемые из внебюджетных фондов, данная льгота не распространяется.
МНС России и Налоговый Директорат Королевства Норвегии подписали соглашение о взаимной административной помощи и обмене информацией по налоговым вопросам. Об этом сообщается на сайте МНС России.
В ходе встречи Руководитель Федеральной налоговой службы А.Э. Сердюков и директор Налогового Директората Королевства Норвегии Б. Хопэ также обсудили практические аспекты реализации проведения проверок организаций рыбной и лесной промышленности.