Налоговики не смогли взыскать налог и пени с неплательщика
11.10.2004Оказывается, совсем не просто взыскать пени с неплательщиков. Пермское МУП «Горводоканал» не платило авансовые платежи по ЕСН. На 1 января 2003 года у конторы скопилась задолженность с учетом пеней на сумму более 160 тысяч рублей. На письменные требования инспекторов заплатить долги предприятие не реагировало. Межрайонная инспекция по Пермской области и Коми-Пермяцкому АО приняла решение взыскать задолженность и пени за счет имущества компании. Унитарное предприятие оспорило это решение в арбитражном суде и выиграло процесс. То есть имуществом пени и налог платить никто не обяжет, закона такого нет. Однако обязанность заплатить долги осталась. «Горводоканал» снова обратился в суд. В заявлении было указано, что авансовые платежи не являются налогом. А раз так, то и пени на них начислять нельзя. Судьи снова согласились с заявителями. Таким образом, Федеральный арбитражный суд защитил права неплательщиков (постановление ФАС от 9 августа 2004 г. № Ф09-3165/04АК).
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









