При импорте оборудования вычет НДС производится в полном объеме
04.10.2004Организация вправе предъявить к вычету сумму НДС, уплаченного при ввозе оборудования, в полном объеме. Об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 5 августа 2004 г. № А13-1333/04-14. ОАО «Кипелово» предъявило к возмещению из бюджета НДС на сумму 2 507 716 рублей. Часть этих денег фирма заплатила при покупке товара, а часть – при ввозе на таможенную территорию оборудования для собственного пользования. ИМНС посчитала, что налог к возмещению завышен. Она указала, что бухгалтер обязан вести раздельный учет по операциям, облагаемым ставками 20 и 0 процентов. Однако суд на основании статей 171 и 176 Налогового кодекса отменил решение ИМНС. Вычеты по НДС, уплаченному при ввозе оборудования, не имеют отношения к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов. Эти суммы бухгалтеры могут предъявлять к возмещению в полном объеме после принятия на учет основных средств.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









