Восстанавливать НДС все-таки нужно
17.09.2004Налогоплательщики обязаны восстанавливать НДС, если имущество, по которому был получен налоговый вычет, впоследствии не используется в операциях, облагаемых НДС. При этом по недоамортизированному имуществу налог нужно восстановить в части остаточной стоимости. Об этом говорится в недавно обнародованном письме МНС России от 30.07.2004 № 03-1-08/1711/15. В своих разъяснениях министерство ссылается на пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса, согласно ему налогоплательщики обязаны восстанавливать такие суммы НДС. Кроме того, налогоплательщики должны восстановить НДС, принятый к вычету по приобретенным товарам, если товары впоследствии используются для строительно-монтажных работ для собственного потребления. В этом случае, восстановленные суммы НДС налогоплательщик сможет принять к вычету после принятия на учет объекта завершенного капитального строительства. В письме отмечается, что данная позиция МНС согласована с Минфином России
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









