Плату за отсутствие в организации инвалидов можно включить в расходы по налогу на прибыль
01.09.2004Если организация не выполняет квоту для приема на работу инвалидов, она должна перечислять обязательную плату. Эту плату в целях налогообложения прибыли налогоплательщик имеет право учесть в составе расходов, связанных с производством и реализацией. Об этом говориться в письме Минфина России от 16.06.2004 № 03-02-05/1/55. Статья 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывает организации, в которых работает более 30 человек, принимать на работу инвалидов в количестве 2-4% от среднесписочной численности работающих. Механизм установления данной квоты определяют органы власти субъектов Российской Федерации. Для московских организаций правила исполнения квоты установлены постановлением правительства Москвы от 04.03.2003 № 125-ПП. Как гласит пункт 2.8 постановления, организация, не выполняющая квоту, должна ежемесячно до 15-го числа перечислять на счет Фонда квотирования обязательную плату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения на день внесения платы за каждого нетрудоустроенного инвалида. Напомним, что последний раз прожиточный минимум для трудоспособного населения (2341 руб.) Правительство РФ установило на IV квартал 2003 года в постановлении от 12.02.2004 № 74.
Лента новостей
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
сегодня в 11:23Налоги
Как уйти с АУСН: пояснили налоговики
сегодня в 11:01Спецрежимы
Сдайте отчетность до 1 июля для сохранения статуса МСП
сегодня в 10:35Налоги









