МНС России об определении Конституционного суда 169-О
31.08.2004Следует ли из Определения Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 № 169-О, что налогоплательщики не имеют права на вычет сумм «входного» НДС, если оплата поставщику осуществлена за счет авансов, полученных от покупателей в качестве предоплаты за предстоящую поставку товаров (работ, услуг)? С этим вопросом «Российский налоговый курьер» обратился в МНС России. 27 августа специалисты Департамента косвенных налогов министерства прислали письменный ответ. Из него следует, что Определение КС РФ № 169-О не распространяется на авансы, полученные налогоплательщиком от покупателей в качестве предоплаты за предстоящую отгрузку. Оплатив поставщику суммы предъявленного НДС из средств, полученных от покупателя в качестве предоплаты, налогоплательщик имеет право на вычет «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Разумеется, если он соблюдает остальные требования, предусмотренные главой 21 НК РФ для применения налогового вычета.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









