Вычет по НДС: МНС разъясняет
06.08.2004Принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении оборудования, требующего монтажа, можно только после постановки его на учет в качестве основных средств. Такие разъяснения даны в письме МНС России от 28.07.20074 № 03-1-08/1876/14@. Документ будет размещен на нашем сайте в ближайшее время. Поясняя свою позицию, министерство ссылается на пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса. Согласно этому пункту суммы НДС, уплаченные при покупке основных средств, принимаются к вычету после постановки их на учет. Оборудование, которое требует монтажа, можно поставить на учет в качестве основного средства только после монтажа. Следовательно, налогоплательщик имеет право принять к вычету НДС, уплаченный при покупке такого оборудования, только если оно учтено на счете 01 «Основные средства». Как отметили в Департаменте косвенных налогов МНС России, аналогичной позиции придерживается и Минфин России в письме от 22.03.2004 № 04-03-08/16. В документе также уточняется, что решение Президиума ВАС РФ от 24.02.2004 № 10865/03 было принято по жалобе конкретного налогоплательщика и позиция МНС России по этому вопросу остается без изменения. Напомним, в этом решении суд признал, что принять к вычету НДС, уплаченный за приобретенное оборудование, требующее монтажа, можно после постановки его на учет на счете 07 «Оборудование и установка».
Лента новостей
Как проверяют законность снижения налоговой базы?
сегодня в 13:39Налоги
Менять систему уплаты авансов по прибыли нельзя в течение года
сегодня в 13:08Налоги
Как считать срок исполнения, если электронные документы поступили в нерабочее время?
сегодня в 12:53Учет и отчетность
Штрафы за нарушения закона о защите персданных на сайтах
сегодня в 11:55Ответственность
Сроки подачи заявления на средний заработок при сокращении
сегодня в 11:46Кадры









