С одной из схем придется «завязать»
30.07.2004Законодатели решили прикрыть схему ухода от налогов с помощью «дочек». Продавая дорогое имущество, фирма «попадает» на НДС и налог на прибыль. Некоторые экономят эти деньги с помощью дочерней фирмы. Покупатель вносит в ее уставный капитал деньги, продавец – основное средство. Причем не по остаточной, а по рыночной стоимости. Через некоторое время продавец забирает свою долю, но уже деньгами. Покупатель забирает основное средство. Законодатели хотят заставить компании отдавать «дочкам» имущество по стоимости, которая отражена в учетных документах головной фирмы на момент передачи (остаточной стоимости). Если же такие данные отсутствуют, то контролеры стоимость имущества будут считать равной нулю. Необходимые поправки в Налоговый кодекс депутаты Госдумы рассмотрят осенью. А тем временем оптимизаторы изобрели уже новую, более безопасную схему. Экономить налог на прибыль и НДС при продаже теперь принято с помощью простого товарищества.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









