Банкиры хотят штрафовать вкладчиков
23.06.2004Ассоциация российских банков направила в Правительство проект своих поправок в Гражданский кодекс. Законопроект предполагает, что клиенты должны за две недели в письменном виде предупреждать банк о своем намерении снять деньги с депозита. Кроме того, банкиры предлагают штрафовать вкладчиков за досрочное изъятие денег на сумму до 10 процентов от вклада. С помощью этих поправок банкиры стремятся обезопасить себя от массового ухода клиентов в случае кризиса. Однако планы Ассоциации не поддержали ни Центробанк, ни Минфин. Чиновники считают, что к вкладчикам нельзя применять штрафы, так как фактически они являются кредиторами банка. Вместо этого Минфин предлагает узаконить новый вид вклада – безотзывный. Деньги с него можно будет изъять только в конце срока договора. Законопроект о таком вкладе чиновники внесут на рассмотрение в Правительство к концу года.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









