Услуги по осмотру оборудования за рубежом и НДС
15.09.2026Минфин разъяснил порядок определения места реализации услуг по визуальному осмотру оборудования и продукции, оказываемых иностранной организацией российской компании на производственных площадках за пределами РФ.
Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Порядок определения места реализации установлен ст. 148 НК РФ.
Чиновники напомнили, что по пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ к работам (услугам), непосредственно связанным с движимым имуществом, относятся монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание. Однако услуги по осмотру оборудования без применения инструментальных и лабораторных методов, направленные на предварительную оценку состояния объектов методом фотофиксации, к таким услугам не относятся.
Поскольку подобные услуги не поименованы в пп. 1–4.1 и 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ, применяется норма пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ: место реализации определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей услуги. Таким образом, если иностранный исполнитель не ведет деятельность на территории РФ и не имеет здесь представительств и филиалов, территория России местом реализации таких услуг не признается.
Следовательно, услуги по визуальному осмотру оборудования и продукции на зарубежных производственных площадках не подлежат обложению НДС в России, а у российской организации-заказчика не возникают обязанности налогового агента, предусмотренные п. 1 ст. 161 НК РФ.
Источник - письмо Минфина РФ от 21.07.2026 № 03-07-08/62622.
Лента новостей
Новые повышенные штрафы за нарушение миграционных законов с 3 ноября 2026
вчера в 14:24Кадры
Закончилась отсрочка по обеспечительному платежу для белорусских товаров
вчера в 10:32Налоги
Субсидии за трудоустройство: программы еще действует
вчера в 10:30Экономика и общество
Должна ли ИФНС извещать о ходе взыскания недоимки?
31.10.2026Налоги
Как молодому предпринимателю получить грант
31.10.2026Организация бизнеса











