Дата признания расходов на услуги зависит от их характера
26.08.2026Минфин подтвердил, что дата признания расходов на услуги зависит от их характера, а не только от даты подписания акта. Ведомство отклонило предложение налогоплательщиков внести поправки в Налоговый кодекс, посчитав, что текущее регулирование и уже имеющиеся разъяснения позволяют корректно учитывать такие затраты.
Финансисты сообщили, что по общему правилу пункта 2 статьи 272 НК РФ датой признания материальных расходов на услуги (работы) производственного характера является дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи. Налогоплательщик предложил альтернативу: признавать расходы по дате приемки-передачи, указанной в первичном документе, а не по дате его подписания.
Минфин указал, что действующие нормы НК РФ уже ориентированы на выполнение требований Закона № 402-ФЗ о бухгалтерском учете, согласно которому первичный документ составляется при совершении факта хозяйственной жизни или непосредственно после его окончания . Поэтому для корректного признания расходов необходимо оценивать суть самих работ или услуг.
Основное различие провели между разовыми работами/услугами и так называемыми «длящимися» услугами (например, абонентское обслуживание, аренда, связь). Для последних действует особый порядок, разъясненный в письме Минфина от 27.07.2015 № 03-03-05/42971. Расходы по длящимся услугам признаются ежемесячно — в том отчетном периоде, к которому они относятся по факту оказания. Это правило действует даже в том случае, если первичные документы (акты) оформлены и подписаны уже в следующем месяце.
Главное условие — документы должны быть составлены до даты сдачи налоговой декларации за соответствующий период (до 28-го числа).
Таким образом, для разовых работ и услуг действует общее правило — дата подписания акта. Для длящихся услуг — дата их фактического оказания (период, за который они оказаны). Предлагаемые изменения в НК РФ вносить не потребовалось.
Источник - письмо Минфина России от 09.07.2026 № 03-03-06/1/59162.
Лента новостей
Более чем в 2,5 раза вырос объем оформления ЭПД
вчера в 16:54Учет и отчетность
Готовы ли работодатели доверить подбор сотрудников ИИ?
вчера в 16:28Кадры
Приход на 22 секунды позже — тоже опоздание
вчера в 14:40Кадры
Расходы на безвозмездную передачу имущества не учитываются в прибыльных целях
вчера в 14:05Налоги
Как медорганизациям считать работников для применения ставки 0% по прибыли?
вчера в 13:38Налоги











