Какой ОКВЭД нужно указывать блогерам, зарабатывающим на рекламе
18.08.2026Получение денег от рекламы, донатов или бартера — это полноценный доход, который требует официальной регистрации. Для этого существуют специальные коды ОКВЭД.
ОКВЭД нужен, если блогер:
- получает деньги от своего блога за размещение рекламы (ст. 208 НК РФ),
- собирает донаты от подписчиков (ст. 208 НК РФ),
- рекламирует товары или продукцию по бартеру (ст. 211 НК РФ). В этом случае налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен.
Налоговая служба неоднократно публиковала коды для блогеров. Вот они:
- ОКВЭД 73.11.1 — «Деятельность по распространению рекламы пользователем социальной сети». Это код для большинства блогеров, у которых основной заработок строится на рекламных интеграциях, сотрудничестве с брендами или амбассадорстве.
- ОКВЭД 70.21.1 — «Деятельность по распространению информации пользователем социальной сети». Этот код больше подходит для тех, кто ведет информационные каналы, паблики или сайты и зарабатывает на платных подписках, эксклюзивном контенте или сборе донатов от аудитории.
- ОКВЭД 73.11.9 — «Деятельность рекламных агентств прочая». Его стоит добавить, если работа выходит за рамки простого размещения постов и включает более сложные рекламные форматы или смешанные услуги.
Для внесения сведений о кодах ОКВЭД в ЕГРИП и ЕГРЮЛ налогоплательщики могут воспользоваться сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России.
Лента новостей
Ограничения на применения АУСН нужно контролировать самостоятельно
вчера в 16:21Спецрежимы
С 2027 года меняется декларация по туристическому налогу
вчера в 14:20Налоги
Допподдержка сельхозпроизводителей
вчера в 12:19Спецрежимы
Перечень радиоэлектронной продукции с правом на налоговые льготы будет расширен
вчера в 10:18Налоги
Сколько компаний доплачивают работникам, ушедшим на больничный?
вчера в 08:53Кадры










