Не все мясные изделия льготируются по НДС
26.06.2026НК РФ не разрешает применять льготную ставку НДС к реализации сырокопченых колбас высшего сорта.
Письмо Минфина России от 17 марта 2026 г. № 03-07-07/21507
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ, реализация мяса и мясопродуктов облагается по ставке НДС 10%, если для указанных видов продукции специальным правительственным перечнем определены коды по ОКПД и ТН ВЭД. При этом в статье 164 установлены исключения. Не льготируются деликатесные мясные изделия:
- вырезка, телятина, язык;
- колбасные изделия (высших сортов сырокопченые, сырокопченые полусухие, сыровяленые, фаршированные), а также сыровяленые;
- копчености из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балык, карбонад, шейка, окорока, пастрома, филей;
- свинина и говядина запеченные;
- консервы из ветчины, бекона, карбонада и языка заливного.
Перечень кодов товаров, облагаемых по ставке НДС 10%, утвержден постановлением Правительства России от 31 декабря 2004 г. № 908.
Несмотря на то что в нем есть код ОКПД2 10.13.14.413 «Колбасы (колбаски) сырокопченые мясные», при продаже колбас, отнесенных статьей 164 НК РФ к исключениям, ставка 10% не применяется, а применяется общая ставка НДС 22%.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
сегодня в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
сегодня в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
сегодня в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
сегодня в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры











