Упрощенная ликвидация для плательщика НДС не предусмотрена НК РФ
18.06.2026Для того чтобы воспользоваться упрощенной процедурой ликвидации юридического лица, необходимо одновременное соблюдение всех условий, предусмотренных пунктом 7 статьи 21.3 Федерального закона № 129-ФЗ.
Одно из ключевых требований – на момент принятия решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ компания не должна быть плательщиком НДС или должна быть освобождена от его уплаты.
«Порядок исключения юридического лица, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства, из ЕГРЮЛ в связи с решением учредителей (участников) о прекращении деятельности такого юридического лица установлен статьей 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
Для применения указанного порядка необходимо одновременное соблюдение всех условий, определённых пунктом 7 статьи 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, включая условие о том, что юридическое лицо на момент принятия решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ не является плательщиком налога на добавленную стоимость или освобождено от его исчисления и уплаты», - ответили налоговики.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










