Положительное сальдо ЕНС начнут переводить наследникам с 1 января 2027 года
17.06.2026С 1 января 2027 года в Налоговый кодекс Российской Федерации вступят в силу изменения, касающиеся налогообложения наследников. Теперь наследники умерших или объявленных умершими налогоплательщиков смогут получить доступ к положительному сальдо на едином налоговом счете (ЕНС) усопшего. Эта сумма будет учтена на ЕНС наследника в соответствии с новым подпунктом 9 пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса.
Соответствующие изменения также внесены в законодательство, регулирующее деятельность нотариусов.
Кроме того, в Налоговом кодексе произошла актуализация терминологии в соответствии с международными стандартами. Для обозначения всей совокупности стандартов, разрабатываемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности, теперь будет использоваться термин «Стандарты МСФО». Это заменит ранее употреблявшиеся термины «Международные стандарты финансовой отчетности» и «МСФО».
Несмотря на основную дату вступления поправок в силу – 1 января 2027 года, предусмотрены переходные положения, которые начали действовать уже с 10 июня 2026 года.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










