Если арендатор не несет расходов, договор аренды признают фиктивным
05.06.2026Арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении от 14 мая 2026 года по делу № А76-14185/2024 (№ Ф09-688/26) обратил внимание на ситуацию, когда производственные и торговые объекты сдаются в аренду нескольким, казалось бы, независимым сторонам. Суд подчеркнул, что если условия таких договоров явно отличаются от рыночных, это может указывать на попытку дробления бизнеса.
В данном конкретном случае организация сдавала в субаренду автозаправочные станции. Особенностью договоров являлось то, что все расходы, связанные с обеспечением функционирования АЗС, ложились на плечи арендодателя. Он брал на себя организацию и оплату технического обслуживания и охраны объектов, занимался оформлением и ремонтом стелл с информацией о топливе, страховал объекты и проводил их аттестацию. Более того, оплата коммунальных услуг также осуществлялась арендодателем.
В результате, арендаторы фактически не несли никаких затрат на содержание и обслуживание арендованных АЗС. Их работоспособность полностью обеспечивалась арендодателем. Суд расценил такую схему как свидетельство фиктивности заключенных договоров аренды.
Больше по теме:
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










