Освобождение от штрафов за неподачу «нулевок» одобрено в первом чтении
28.05.2026Парламентарии одобрили в первом чтении пакет законопроектов, среди которых отмена штрафов за неподачу так называемых нулевых деклараций. Это касается как организаций и индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц.
По статистике, именно «нулевые» декларации составляют более половины всех нарушений, связанных с непредставлением отчетности. Согласно пояснительной записке к проекту это 55% решений о привлечении к ответственности за непредставление деклараций приходится именно на «нулевые» декларации.
При этом, как выяснилось, размеры штрафов за такие проступки (от 1 тыс. руб., но при наличии смягчающих обстоятельств сумма снижается) зачастую не покрывают даже затраты государства на их взимание. Таким образом, отмена этих санкций позволит сэкономить бюджетные средства и упростить процедуру отчетности для многих.
Для ИП также предусмотрены послабления. Вводится упрощенный порядок привлечения к ответственности за несвоевременную подачу «ненулевых» деклараций, если при этом не было других нарушений. Это позволит ускорить процесс и снизить административную нагрузку на бизнес.
Ранее по теме:
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










