Как учесть расходы на передачу имущества СО НКО?
18.05.2026Минфин разъяснил порядок учета расходов на безвозмездную передачу имущества социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) при расчете налога на прибыль.
Чиновники ведомства напомнили, что с 1 января 2026 года вступили в силу уточнения, внесенные Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ. Теперь организации-жертвователи могут включить в расходы по налогу на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества (включая деньги) некоммерческим организациям из реестра СО НКО только в том случае, если такая передача осуществляется в форме пожертвования.
При этом финансисты подчеркнули, что специальный порядок, установленный подпунктом 196 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса, не распространяется на взносы учредителей (участников или членов) НКО. Такие взносы регулируются законодательством о некоммерческих организациях и не приравниваются к безвозмездному финансированию в целях налога на прибыль.
Кроме того, чиновники обратили внимание на общее правило: расходы в виде целевых отчислений на цели, указанные в пункте 2 статьи 251 НК РФ (куда входят членские взносы и пожертвования), по умолчанию не учитываются при налогообложении прибыли (п. 34 ст. 270 НК РФ). Исключение сделано только для случаев, прямо предусмотренных, в частности, новым подпунктом 196.
Таким образом, чтобы списать затраты на поддержку СО НКО, налогоплательщик должен четко оформлять перевод как пожертвование в гражданско-правовом смысле. Простые членские или учредительные взносы такой льготы не дают.
Источник – письмо Минфина РФ от 16.02.2026 № 03-03-06/1/11140.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры











