Эскроу-счета и налогообложение
12.05.2026Минфин разъяснил порядок налогообложения застройщиков при использовании эскроу-счетов и напомнил о праве на обжалование.
Данные разъяснения были подготовлены финансистами в ответ на обращение ассоциации, выразившей несогласие с позицией УФНС по двум спорным моментам: определение даты финансового результата застройщика и квалификация нереализованных объектов, построенных на средства дольщиков, как безвозмездно полученного имущества.
Чиновники подчеркнули, что окончательная оценка доводов налогоплательщиков, документов и фактических обстоятельств будет дана налоговыми органами по результатам проверок. При несогласии с решением инспекции застройщик вправе обжаловать его в вышестоящем налоговом органе или в суде (глава 19 НК РФ).
Применительно к налогу на прибыль ведомство напомнило следующее. Средства дольщиков на эскроу-счетах приравниваются к целевому финансированию (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ) и не учитываются в доходах при условии использования по назначению — на строительство, предусмотренное договором. Перечень целевых расходов (ст. 18 Федерального закона № 214-ФЗ) является закрытым.
При этом если целевые средства не израсходованы и не возвращены дольщикам, возникает налогооблагаемый доход — финансовый результат застройщика. Все прочие доходы и расходы, не связанные с целевым финансированием, учитываются в общем порядке.
Источник – письмо Минфина РФ от 18.03.2026 № 03-03-06/3/21739.
Лента новостей
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
сегодня в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное











