Уточненная декларация после окончания выездной проверки не нужна
07.05.2026Уточнять налоговые обязательства после окончания выездной проверки, которая выявила нарушения и доначислила налог, не нужно. Уточненная декларация по НДС, в которой исключены операции, вызвавшие претензии ИФНС, не является основанием для сторнирования доначислений по проверке.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2026 г. № Ф05-3389/2026 по делу № А40-121242/2025.
Сразу после окончания выездной проверки налогоплательщик подал уточненные декларации, в которых не было спорных операций, и доплатил налог. В связи с этим он требовал отменить доначисления по проверке.
Суд отклонил предъявленные требования.
Налогоплательщик фактически признал правоту ИФНС, поскольку он исключил из отчетности сведения о тех операциях, по которым были выявлены нарушения. То есть доначисления были правомерными, и оснований для их отмены нет. Действительные обязательства уже установлены налоговым органом и зафиксированы в решении.
Но налогоплательщику нужно внести изменения в документы налогового учета.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры











