Работодатель не вправе навязывать банковские услуги
24.04.2026Роструд разъяснил, что навязывание банковских услуг работодателем является незаконным. Чиновники ведомства подчеркнули, что сотрудник вправе отказаться оформлять дебетовую карту, не связанную с зарплатным проектом.
В официальном разъяснении говорится, что угрозы увольнением за отказ от оформления карты нарушают трудовое законодательство. Работодатель не может ограничивать права сотрудника или применять к нему санкции по причинам, не связанным с его деловыми качествами.
Если работодатель настаивает на получении карты и оказывает давление, Роструд рекомендует обращаться за защитой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Важно помнить, что по спорам об увольнении срок исковой давности составляет один месяц, а по остальным трудовым вопросам — три месяца (исключение — споры о зарплате, где срок равен году).
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
сегодня в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
сегодня в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность











