Пропуск срока сдачи авансового отчета не отменяет компенсацию командировочных расходов
10.03.2026Организация не вправе отказаться компенсировать расходы командированного работника из-за того, что пропущен срок сдачи авансового отчета.
Частью 1 статьи 168 ТК РФ введена прямая обязанность руководства возмещать командированным работникам расходы, связанные с деловой поездкой на:
- проезд;
- аренду жилья,
- проживание вне места постоянного жительства (суточные);
- иные цели, при условии, что расходы были согласованы с работодателем.
В соответствии с п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2025 № 501, работник по возвращении из командировки обязан в течение 3 рабочих дней представить бухгалтеру авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. На основании этого отчета производится окончательный расчет.
К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.
Пропуск срока на подачу авансового отчета не может быть препятствием для возмещения командировочных расходов. Если задержка не вызвана недобросовестностью работника, а имеет уважительные причины, работодатель обязан удовлетворить его требование о компенсации.
Лента новостей
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
сегодня в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
сегодня в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность










