Реорганизация – не основание для увольнения главбуха
07.03.2026Реорганизация организации не может быть основанием для расторжения трудового договора с работником. Но это не означает, что руководство не может оформить иным законным способом.
Специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф ответили главбуху, которого планируют уводить из детского сада, который реорганизуют путем присоединения к другому детскому саду.
Руководство учреждения не имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками по собственным надуманным основаниям. Руководствоваться нужно только ТК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности или подчиненности организации при реорганизации либо изменение типа госучреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Поскольку, действительно, в одном учреждении не может быть двух главных бухгалтеров, одного руководителю придется уволить. Но сделать это должен только по тем основаниям, которые предусмотрены ТК РФ. Например, в связи с сокращением штата.
В таком случае, согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением работника нужно предупреждать персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Лента новостей
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
сегодня в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
сегодня в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность










