Почему в табеле учета рабочего времени водителя часов меньше, чем в путевом листе
27.02.2026Эксперты Роструда ответили на вопрос, считается ли нарушением, если указанное в табеле учета рабочего времени количество отработанных водителем часов меньше, чем количество часов, проставленных в путевом листе в графе фактическое время (время выезда с парковки до возвращения на парковку).
Согласно статье 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Именно это время отражается в табеле.
Учет времени в путевом листе фиксирует точные даты и часы выезда/возвращения ТС, а также время работы водителя, что необходимо для начисления зарплаты и контроля соблюдения норм труда (обычно смена 8-10 часов). Табель отражает оплачиваемые часы.
В табеле учета рабочего времени (Т-12/Т-13) фиксирует только рабочее время водителя, исключая перерывы для отдыха, приема пищи, ожидания, простоя и другие нерабочие часы.
Путевой лист отражает время движения, ожидания и ремонтов.
Поэтому время, указанное в табеле учета рабочего времени водителя, количество отработанных часов может быть меньше, чем в путевом листе.
Расхождения между путевым листом и табелем законны, если в табеле отражено именно фактическое рабочее время, разъяснил Роструд на своем сайте.
Источник. Роструд
Лента новостей
Названы наиболее востребованные профессии в марте
вчера в 16:35Экономика и общество
Штрафы на нарушение сроков сдачи отчетности в ФНС станут «автоматическими»
вчера в 15:24Ответственность
ФНС с 12 мая 2026 вводит новый формат пояснений к декларации по НДС
вчера в 15:00Налоги
Считается ли профильной в ИТ выручка от заказного ПО
вчера в 14:52Налоги
Может ли один из супругов быть подчиненным другого?
вчера в 12:58Кадры









