Контролирующие лица должны отвечать за совершенные налоговые правонарушения
11.02.2026Даже если долги компании признаны безнадежными, это не должно освобождать от субсидиарной ответственности контролирующих лиц.
Информация на сайте Верховного суда от 5 февраля 2026 г.
Согласно информации, налоговая служба потребовала привлечь учредителя и руководителя компании к субсидиарной ответственности за налоговую задолженность на сумму более 21 млн рублей. По итогам проверки было установлено занижение налогов, фиктивный документооборот с контрагентом и вывод денежных средств.
Впоследствии общество оказалось фактически несостоятельным, дело о его банкротстве было прекращено из-за отсутствия средств, а налоговая задолженность признана безнадежной к взысканию.
Исходя из того, что требования налоговой службы составляют менее 50% требований кредиторов, признанная безнадежной задолженность не может быть взыскана в качестве убытков, а штрафы по налогам вообще не подлежат включению в субсидиарную ответственность, суды первых трех инстанций отказали во взыскании долга с контролирующих должника лиц.
Налоговая служба обратилась в Верховный Суд РФ, указав, что задолженность стала безнадежной именно из-за противоправных действий контролирующих лиц. Именно они вывели активы фирмы-должника и потому не должны уходить от ответственности.
По мнению ВС, позиция нижестоящих судов фактически позволяет контролирующим лицам избежать последствий налоговых правонарушений.
Судебная коллегия по экономическим спорам отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение.
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
вчера в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
вчера в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
07.11.2026Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
07.11.2026Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество











