Как учесть целевые поступления для налога на прибыль?
19.01.2026Минфин рассказал, как учесть целевые поступления для расчета налога на прибыль.
Чиновники разъяснили следующее. Все доходы, которые не включаются в базу для расчета налога на прибыль, строго перечислены в статье 251 НК РФ. Этот список является закрытым. В частности, не облагаются налогом поступления, которые признаются средствами целевого финансирования согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
Отдельно указано, что не учитываются в налоговой базе целевые поступления (кроме подакцизных товаров), полученные безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций (НКО). Перечень таких поступлений приведен в пункте 2 статьи 251 НК РФ.
Таким образом, если доход налогоплательщика подпадает под критерии, установленные либо подпунктом 14 пункта 1, либо пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса, он исключается из расчета налога на прибыль.
Источник - письмо Минфина РФ от 06.10.2025 № 03-03-06/3/96385.
Лента новостей
Недостижение желаемого результата взыскания не повод требовать убытки с приставов
сегодня в 13:06Разное
НДФЛ и налог на прибыль: 2 разъяснения в 1 письме Минфина
сегодня в 12:32Налоги
Обязать партнера выставить счета-фактуры поможет суд
сегодня в 11:53Налоги
Когда и как можно получить социальный вычет по расходам на лечение родителей
сегодня в 11:45Налоги
Как рассчитать и уплатить страховые взносы при закрытии ИП
сегодня в 11:32Страховые взносы











