Уточнено основание для увольнения иностранцев: поправки в ТК РФ
18.11.2025Утверждены изменения в статью 327.6 Трудового кодекса.
Документ – Федеральный закон от 17 ноября 2025 г. № 419-ФЗ.
Поправки внесены в пункт 9 части первой ст. 327.6 ТК РФ.
До них по данному основанию можно было уволить иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствие с ограничениями на осуществление трудовой деятельности, установленными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
К данным ограничениям добавили ограничения, принимаемые в соответствии нормативными правовыми актами субъектов РФ.
Иными словами, специальное основание для увольнения иностранца работодатель вправе применить в соответствие с региональными ограничениями.
Напомним, субъекты Российской Федерации ежегодно устанавливают ограничения на привлечение иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы.
За невыполнение данной обязанности работодателей штрафуют размере от 800 000 до 1 миллиона рублей либо приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Прибыльные декларации по обособленным подразделениям отменяются
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Платят ли турналог военные санатории?
сегодня в 15:30Налоги
10 июля - срок обновления Единого реестра МСП
сегодня в 15:00Учет и отчетность
НДС 0% к вахтовым комплексам неприменим
сегодня в 14:36Налоги
Что делать с личными делами работников при реорганизации?
сегодня в 14:03Кадры










