Нужно ли проводить СОУТ при смене юрадреса
03.11.2025Внеплановая специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится, если компания вводит в эксплуатацию новые рабочие места или существенно меняет условия труда на действующих.
Этот вопрос регулируется статьей 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
В случае изменения имени, фамилии или отчества ИП-работодателя, реорганизации компании, переименования рабочего места и любых иных изменений, которые не влекут за собой изменение условий труда, повода для проведения внеплановой специальной оценки условий труда нет.
Такой вывод сделал Роструд в ответе на вопрос по аналогичной теме на своем сайте.
Если при изменении юрадреса организации новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не менялись, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.
Лента новостей
Преемники ИНТЦ и налоговые льготы
сегодня в 13:31Налоги
Суд отстоял ИП, которую из-за болезни включили в РНП
сегодня в 13:06Судебные споры
Как облагаются доходы граждан ЕАЭС, работающих в РФ?
сегодня в 12:36Налоги
Как и что проверять в декларации по НДС перед сдачей: совет от ФНС
сегодня в 11:58Налоги
До 25 мая нужно подать уведомление об исчисленных налогах
сегодня в 11:33Налоги









