Чем подтвердить ставку земельного налога 0,3% по сельхозучасткам
27.10.2025Для подтверждения права применения пониженной ставки по земельному налогу могут использоваться выписки и паспорта из государственных реестров земель сельскохозяйственного назначения.
Сообщение ФНС от 23 октября 2025 г.
ФНС предупреждает, что применять пониженную ставку земельного налога по участкам, относящимся к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельхозяйственного использования в населенных пунктах, можно только при целевом использовании данных земель.
Если участки используются по целевому назначению для сельхозпроизводства, то ставка налога не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости.
Исчерпывающего перечня документов, подтверждающих использование налогооблагаемых земельных участков для сельскохозяйственного производства, в НК РФ не установлено. Поэтому следует применять нормы иных отраслей законодательства РФ.
По Федеральному закону от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ в Единую федеральную государственную информационную систему о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства, подлежат включению сведения о посеве (посадке) семян и (или) посадочного материала, а также сведения о результатах мониторинга состояния и использования таких земель.
Минсельхоз РФ ведет государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения, содержащего свод достоверных систематизированных сведений о состоянии указанных земель и об их использовании. Сведения из этого реестра предоставляются в виде паспорта земельного участка.
Выписка и паспорта из указанных реестров могут использоваться для подтверждения условий применения пониженной ставки по земельному налогу.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Минтруд предложил увеличить квоту на «визовых» иностранных работников
сегодня в 13:29Кадры
Когда ИП вправе применять ПСН к услугам по снятию и внесению наличных на банковские карты
сегодня в 10:27Спецрежимы
Россияне рассказали, что их вдохновляет в работе
вчера в 16:47Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Предложено освободить от налогов на один год после родов женщин-ИП
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда при аренде госимущества нет агентского НДС
вчера в 15:58Налоги







