ФНС расплатилась за блокировку счета
23.10.2025Арбитражный суд взыскал с налоговой почти миллион рублей за незаконную блокировку счета компании.
Дело развивалось следующим образом.
ФНС в 2021 году заблокировала расчетный счет ООО в рамках меры обеспечения исполнения решения о налоговой ответственности. Впоследствии это решение о привлечении к ответственности было признано судом недействительным.
7 августа 2023 года налоговики формально отменили блокировку, направив соответствующее решение в банк. Однако из-за технической ошибки в документе (были указаны реквизиты уже отмененного ранее решения) банк не смог его исполнить. В результате счет компании оставался заблокированным. Устранить эту ошибку налоговая инспекция смогла только 26 декабря 2023 года, после повторного обращения компании.
ООО подало иск в арбитражный суд с требованием взыскать с налогового органа проценты за незаконное приостановление операций по счету за период с 8 августа по 27 декабря 2023 года на сумму 964 848,96 рублей.
Налоговая инспекция в своей жалобе настаивала на отсутствии доказательств реальных негативных последствий для компании от блокировки счета. Однако суды всех инстанций единодушно отклонили этот довод.
Исковые требования компании были удовлетворены в полном объеме.
Суды подтвердили важный правовой принцип: взыскание процентов за незаконную блокировку счета по п. 9.2 ст. 76 Налогового кодекса РФ носит компенсационный характер и не требует от компании доказывания размера прямого ущерба. Сам факт нарушения налоговым органом срока отмены ограничительной меры является достаточным основанием для выплаты компенсации.
Лента новостей
Подсчитано, сколько россиян тратят деньги на нейросети
вчера в 16:49Экономика и общество
Для 43% россиян перерыв на обед – время для восстановления сил и перезагрузки
вчера в 16:28Разное
Прибыльные декларации по обособленным подразделениям отменяются
вчера в 15:58Учет и отчетность
Платят ли турналог военные санатории?
вчера в 15:30Налоги
10 июля - срок обновления Единого реестра МСП
вчера в 15:00Учет и отчетность










