Можно ли повысить оклад работнику в середине месяца?
21.07.2025Можно ли повысить оклад работнику в середине месяца, например, с 15-го числа месяца, разъяснил Минтруд России.
Документ – письмо Минтруда России от 4 июля 2025 г. № 14-1/В-831.
Изменить условия оплаты труда, определенные трудовым договором, можно по соглашению сторон трудового договора. Для этого оформляют дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
При этом срок вступления в силу изменений может быть оговорен сторонами в самом дополнительном соглашении.
Минтруд отмечает, что ТК РФ не содержит ограничений по времени заключения сторонами трудового договора дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору.
Это значит, что повысить оклад работнику в середине месяца можно.
Однако нужно учитывать статью 74 ТК РФ, по которой по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В таком случае работник должен быть извещен об изменении за два месяца.
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









