Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
17.07.2025Минфин разрешил бизнесу не использовать кассовые аппараты при расчетах через Систему быстрых платежей.
В письме ведомства от 20.06.2025 № 30-01-15/60743 специалисты указали следующее.
С 1 марта 2025 года вступили в силу поправки в закон № 54-ФЗ, которые:
- обязывали использовать ККТ при всех безналичных расчетах с предъявлением электронного средства платежа;
- распространяли это требование и на переводы через СБП между юрлицами и ИП (B2B-сегмент).
По мнению финансистов, ККТ не требуется, если при переводе через СБП нет непосредственного взаимодействия с электронным средством платежа.
Это соответствует исключению, предусмотренному п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ.
Данная позиция будет направлена в ФНС для использования в работе .
Таким образом, юрлица и ИП могут продолжать расчеты через СБП без дополнительных затрат на кассовую технику.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
вчера в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
вчера в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
вчера в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:00Налоги










