Нужно ли вносить в книгу движения трудовых книжек запись об отправке почтой
01.07.2025Если сотруднику в день увольнения бумажная трудовая книжка отправлена почтой, нужно ли вносить какую-то запись в Книге движения трудовых книжек и вкладышей? Ответили инспекторы труда.
Работодатель обязан вести книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и учета движения трудовых книжек.
Согласно п. 41 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» работодатель разрабатывает их самостоятельно.
В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указывают трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.
Поэтому если трудовая книжка отправлена почтой, то об этом в книге учета нужно сделать запись.
Можно сделать запись примерно следующего содержания: «Направлена с письменного согласия (фамилия, имя, отчество) от (дата) по почте ценным письмом с уведомлением о вручении (реквизиты отправления), дата отправки».
Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Минфин планирует вернуть общие сроки для налоговых требований
сегодня в 10:38Налоги
Работодатель не вправе обязать сотрудника выкупать СИЗ при увольнении
сегодня в 10:33Кадры
Какие поправки планируют внести в НК РФ осенью 2026 года
сегодня в 10:05Налоги
Когда нужно ставить иностранных работников на миграционный учет
сегодня в 09:53Кадры
25 июня – срок представления уведомлений об исчисленных налогах
сегодня в 09:35Налоги









