Всем ли медработникам нужно проходить медосмотры?
28.05.2025Минтруд разъяснил, когда работники медицинских учреждений должны проходить обязательный медосмотр.
В письме от 23.04.2025 г. № 15-2/ООГ-967 чиновники сообщили, что работодатель обязан направить работника на медосмотр, если на рабочем месте:
выявлены вредные условия труда (3-й класс), то есть условия труда, при которых уровни воздействия вредных или опасных производственных факторов превышают установленные нормативы (гигиенические нормативы) условий труда;
выявлены отдельные химические вещества;
работник выполняет работу вне зависимости от класса условий труда, которая указана в разделе VI Приказа № 988н/1420н.
Иными словами, нельзя сказать, что «все работники медицинских учреждений должны проходить обязательный медосмотр». Обязанность прохождения медосмотра зависит от условий труда и вида работ.
Для идентификации вредных и опасных факторов на рабочем месте, а также оценки уровня их воздействия на работника проводят специальную оценку условий труда (СОУТ). Ее обязаны проводить все организации.
После проведения СОУТ можно определить, каких именно работников нужно отправить на прохождение обязательных медосмотров.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность










