Нужно ли доплачивать за вредные условия во время командировки?
15.05.2025Нужно ли доплачивать, если в командировке работник будет работать на рабочем месте с вредными условиями труда, разъяснил Роструд России.
Согласно ст. 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Средний заработок за период нахождения работника в командировке сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Трудовым кодексом не предусмотрены обязательства работодателя, касающиеся каких-либо дополнительных компенсаций работнику, находящемуся в командировке и выполняющему служебное поручение во вредных условиях труда.
Значит, доплачивать командированному работнику за вредные условия не нужно.
Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
сегодня в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
сегодня в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
сегодня в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры









