Как посчитать срок для представления уточнений в СФР?
11.03.2025Девятый арбитражный апелляционный суд разъяснил, как правильно исчислять срок для уточнения персонифицированных сведений по требованию СФР.
Соцфонд оштрафовал организацию за то, что она поздно представила уточенный персонифицированный отчет.
По результатам проверки Фонд попросил исправить сведения о работниках и подать уточенные данные.
Уведомление об устранении ошибок и несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, получено компанией 05.03.2024, а уточненные (исправленные) сведения представлены – 13.03.2024.
Фонд посчитал, что представление компанией уточненных (исправленных) сведений 13.03.2024 нарушает установленный срок. С указанным доводом согласился суд первой инстанции. Но апелляция отменила «первое» решение судей и, соответственно, отменила штрафы.
Судьи выяснили, что уведомление компания получила 05.03.2024. Пятидневный срок для предоставления корректирующих сведений начал исчисляться с 06.03.2024 и заканчивался 13.03.2024.
В этот срок выпало 08.03.2024 – праздничный нерабочий день, поэтому его не нужно включать в пятидневный срок.
Таким образом, компания сроки не нарушила, штрафовать не за что, так как подала сведения в срок 13.03.2024.
Судьи отметили, что считать срок (пять рабочих дней) для уточнения индивидуальных сведений нужно со следующего дня после получения уведомления об устранении ошибок.
Источник - постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 г. по делу № А40-142124/2024.
Лента новостей
Как платить НДС при реализации заложенных автомобилей
сегодня в 15:58Налоги
За неуплату транспортного налога из-за недошедшего уведомления – штраф 20%
сегодня в 15:45Налоги
Должен ли правопреемник определять заново стоимость полученного имущества
сегодня в 15:30Учет и отчетность
От чего зависит порядок уменьшении доходов при реализации имущества
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Когда можно заключить ГПД?
сегодня в 14:35Кадры










