Бюджетный комитет Госдумы одобрил законопроект, увеличивающий ставки акцизов на 12 процентов
01.06.2001Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил правительственный вариант законопроекта, вносящего изменения и дополнения в главу 22 "Акцизы" части второй НК РФ.
Этот законопроект предусматривает увеличение ставок акцизов на все подакцизные товары на 12 процентов, за исключением алкогольных напитков крепостью более 25 градусов. Для них ставка акцизов поднимется на 5 процентов (сейчас акциз на эту продукцию составляет 88 руб. 20 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в алкогольном напитке). Кроме того, предлагается отменить ставку акциза на табачное сырье. В настоящее время табачное сырье облагается по нулевой ставке.
Также законопроект предусматривает взимание акциза при реализации отбензиненного сухого газа и нефтяного (попутного) газа за пределы территории России (15 процентов - в страны СНГ и 30 процентов в другие страны). На сегодняшний день реализация отбензиненного сухого газа и нефтяного (попутного) газа акцизами не облагается.
Между тем, ко второму чтению законопроекта депутаты предложили установить единую ставку налога на этиловый спирт из всех видов сырья, в том числе на спирт-сырец в размере 14 рублей 11 копеек. На сегодняшний день ставка акцизов на этиловый спирт составляет 12 рублей 60 копеек, на спирт-сырец - 8 рублей за литр.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









