Женщинам до 40 лет запретят курить

10.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, вводящий штрафы за продажу сигарет всем женщинам до 40 лет, внесен на рассмотрение в Госдуму.
 "Продажа женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам, вне зависимости от их возраста в присутствии их малолетних несовершеннолетних детей табачной продукции или табачных изделий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей", - говорится в законопроекте.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, инициатива направлена на то, чтобы помочь матерям детей в возрасте до 14 лет отказаться от курения.
По мнению автора документа депутата Ивана Никитчука, введение данных мер "сможет препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения".
Уточняется, что продавец обязан отказать женщине - покупателю в продаже табачной продукции, если есть сомнения по поводу ее возраста или возраста ее детей, а документ, позволяющий установить возраст, не предоставлен.
Текст законопроекта № 542949-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.