Заявление на МСЭ можно подать на Госуслугах

12.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портале Госуслуг стали доступны новые сервисы медико-социальной экспертизы, запущенные Минцифры совместно с Минтрудом. 

Теперь в режиме онлайн можно подать заявление на:

  • прохождение медико-социальной экспертизы;
  • обжалование решения медико-социальной экспертизы;
  • внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида;
  • получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, дубликата справки об инвалидности;
  • получение копии акта и протокола проведения медико-социальной экспертизы.

В 2020 году на портале Госуслуг появилась возможность подать заявление о включении транспортного средства инвалида в специализированный реестр. Услугой уже воспользовалось более 150 тыс. инвалидов. Но на этом органы госвласти останавливаться не собираются. Следующий их шаг – перевод в электронный вид процесс получения инвалидами технических средств реабилитации. Кроме того, планируют процедуру назначения пенсии по инвалидности сделать автоматической.

О том, как оформить инвалидность через сайт Госуслуг, сообщили представители Минцифры и Минтруда.

Также они напомнили, временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности действует до 1 октября 2021 года. Он позволяет исключить личное участие гражданина в оформлении инвалидности.

Если инвалидность оформляют впервые, то определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации происходит на основании медицинских документов. Для детей-инвалидов установление группы по достижению 18 лет также проходит без личного посещения учреждений бюро МСЭ. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продляется вместе с программой реабилитации.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...