Затраты, связанные с получением лицензии, списываются по-разному

01.07.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В то же не допускается взимание лицензирующими органами с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования (п. 2 ст. 10 Закона № 99-ФЗ).

Таким образом, при налогообложении прибыли можно учесть госпошлину за выдачу лицензии, которая является федеральным сбором (п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 НК РФ), а также затраты на консультационные, юридические и иные услуги, потребленные в процессе лицензирования (письмо Минфина России  от 22 мая 2015 № 03-03-06/1/29535).

При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (ст. 272 НК РФ). Суммы налогов и сборов, к которым относится госпошлина, признаются в составе расходов на дату их начисления, то есть единовременно. Также специалисты Минфина обратили внимание на то, что недосписанные суммы расходов на приобретение лицензий (оставшиеся с тех времен, когда расходы на приобретение лицензий нужно было распределять на срок их действия – до 3 ноября 2011 года – даты вступления в силу Закона № 99-ФЗ), можно единовременно списать в составе прочих расходов.

Затраты на консультационные и юридические услуги, связанные с получением лицензии, также относятся к прочим расходам (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой признания таких расходов согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса,  является одна из следующих дат:
•    дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
•    дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов;
•    последний день отчетного (налогового) периода.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.